Домой

 

  English

 

Помощь Психолога

Депрессия

Фобии

Алкоголь Наркотики

Вопросы и Ответы

Ссылки

Добро Пожаловать на сайт

Психолога Тани Пеккер!

О Себе



"Многое из того, что
нельзя изменить,
существует потому,
 что я согласен с этим".
Р.Алламанд
" Если долго всматриваться
в бездну - бездна начнет
всматриваться в тебя"
Ф. Ницше

 

Факт остается фактом – алкоголем, никотином и наркотиками злоупотребляют миллионы жителей планеты. Причин этому много. Существенную роль играет, очевидно, то, что многие не чувствуют себя более в состоянии отвечать растущим требованиям сегодняшнего дня. Соответствующее пристрастие дает иллюзорную возможность уйти от реальности и тяжелых жизненных проблем, обрести покой и отдалиться от требований обыденной жизни, приглушить неуверенность и несостоятельность или же справиться с чрезмерными нагрузками. Последствия длительного злоупотребления наркотическими веществами разрушительны: они вызывают нарушения сердечной деятельности и кровообращения, болезни печени и почек, служат причиной рака и деградации личности, что часто связано с социальным падением и большим числом самоубийств.

 

Алкоголизм
 

Алкоголизм стал среди индустриально развитых наций проблемой номер один. Особенно увеличилось в последние годы число алкоголиков среди молодежи и женщин. Алкоголь является любимым и в общественном смысле чаще всего допустимым наркотическим средством. Алкоголизм – это серьезное психофизиологическое заболевание, во время которого больной проходит различные стадии, вызывающие все большую физиологическую и психическую зависимость.

Алкогольная зависимость подразделяется на психическую и физическую. Психическая зависимость формируется на мозговом уровне, когда клетки мозга привыкают к специфическому состоянию опьянения адекватному наркотическому. Для получения положительных эмоций человеку всё чаще требуется алкогольный допинг. В результате серьёзным симптомом развития алкогольной болезни становится потеря дозового или количественного контроля с исчезновением контроля над ситуацией, нарушением поведения, провалами памяти на некоторые события. Физическая зависимость формируется на уровне нарушения обмена веществ и связана, в том числе с дефицитом эндогенного (внутреннего) спирта и повышением активности алкогольных ферментов организма, а проявляется в виде абстинентного (похмельного) синдрома и формирования запойных состояний.

Алкоголь в умеренных дозах оказывает возбуждающее действие на чувственность, в то время как “эго” чувствует вседозволенность, а социальные ограничения несколько утрачивают при этом свое сдерживающее влияние. Это зачастую сопровождается ощущением легкости в разговоре, недоступной в трезвом состоянии. Но вся загвоздка в том, что, как показывают наблюдения, этот кратковременный эффект сопровождается обычно заужением сознания, ограничением способности отвечать на социальные сигналы, а также инфантильной регрессией, сопровождаемой утратой сексуальной способности, общего двигательного контроля и вслед за тем — утратой чувства собственного достоинства

Пристрастие к алкоголю вызывает сильную деградацию личности и различные заболевания организма, такие как рак пищевода и желудка или цирроз печени. Для преодоления алкогольной зависимости применяется чаще всего медикаментозная терапия, нередко алкоголик должен подвергаться и психотерапии. При этом ему нужно научиться разрешать конфликты, не прибегая к помощи алкоголя.
 

 

Наркотическая зависимость
 


Под понятием «наркотики» следует подразумевать не только героин (и другие опиаты), кокаин (и другие стимуляторы) и гашиш, но и медикаменты успокаивающего, обезболивающего и возбуждающего действия, которые тоже могут сделать человека зависимым. Их воздействие носит не такой скандальный характер, как вещества, трансформирующие сознание, но привести к пагубной привычке эти медикаменты могут точно так же, и открытое число подверженных этому людей очень высоко.

Наркотики удовлетворяют, по крайней мере на некоторое время, желание уйти от обыденной жизни и забыть личные проблемы и конфликты. Кроме того, они позволяют абстрагироваться от неудач и не допустить падения оценки собственной личности. Физиологические и психологические опасности злоупотребления наркотиками в зависимости о потребляемых веществ весьма различны.

Точно установлено, что все они приводят к физиологической и психической зависимости с тенденцией к постоянному увеличению дозы. Лечить наркоманов в запущенной стадии лишь посредством психотерапии и курса воздержания почти невозможно, требуется обязательное терапевтическое вмешательство извне.


 

Copyright © Nesher Web Services, 2008-2012