Почему в кризисной ситуации нам бы не обратиться к друзьям или членам семьи? В чем разница между «консультированием» друга, близкого и профессиональной помощью психолога? НАШИ ДРУЗЬЯ ПРЕДВЗЯТЫ ПО ОТНОШЕНИЮ К НАМ. Они любят нас, они имеют о нас определенное СВОЕ представление, они СУБЪЕКТИВНЫ по отношению к нам. А субъективность это то, что мешает взглянуть на проблему отстраненно, «незамыленным» глазом. Наши друзья и родные - они уже с головой «в ситуации». Они переживают, дают советы, стремятся помочь и защитить, во что бы то ни стало.

 

А психолог? Психолог может хотя бы постараться быть объективным просто в силу того, что между ним и клиентом НЕТ тесных эмоциональных связей, привязанности, личных отношений, сформированного годами знакомства мнения и т.д. и т.п.

 

Важным моментом является то, что от друзей часто мы ожидаем СОВЕТОВ. Порой именно за советами мы к ним и приходим. Психолог, если он профессионал, советов не дает! Потому что любой прямой совет будет являться навязыванием своего мнения, своего взгляда на жизнь, в то время как человек должен сделать свой выбор и принять собственное решение.

У ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА ЕСТЬ РЕСУРСЫ для того, чтобы принять на себя ответственность за свою жизнь и поведение, за свою систему выбора.
ЗАДАЧА ПСИХОЛОГА АКТИВИЗИРОВАТЬ ЭТИ РЕСУРСЫ И «ПОДНЯТЬ ИХ НА ПОВЕРХНОСТЬ» С ТЕМ, ЧТОБЫ КЛИЕНТ МОГ ИХ УВИДЕТЬ И САМОСТОЯТЕЛЬНО ИМИ ВОСПОЛЬЗОВАТЬ.